Full Details for Lot 201

Auction 720, Lot # 201

HM - Riva Palacio, Vicente.
México a Través de los Siglos.
México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores, 1887 - 1889.
fo. marquilla, 926; 929; 810; 880; 880 p.
Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual.
Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto.
Comprende:
Tomo I, Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero.
Tomo II, El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio.
Tomo III, La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate.
Tomo IV, México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari.
Falta Tomo V.
Tomo III y IV sin portada.
Lomos y pastas muy gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 4.
Palau: 167520.
Estimado $3,000-4,000